Возмещение убытков по договору купли-продажи

Получите бесплатную консультацию по возмещению убытков по договору купли-продажи прямо сейчас! Опишите свою ситуацию, отправьте заявку и компетентный юрист окажет помощь уже через 15 минут!

Ежедневно совершается огромное количество сделок купли-продажи.  Но в некоторых случаях покупка может не удовлетворить потребителя.  В каких случаях покупатель  вправе  произвести возмещение убытков по договору купли-продажи?

Например, если потребителю не была предоставлена возможность незамедлительного  получения при заключении договора купли-продажи информации о товаре. В таком случае  у него появляется  право потребовать от продавца возмещения убытков, которые возникли при необоснованном уклонении от заключения договора.

Также продавец, не предоставивший потребителю возможность получения соответствующей информации о товаре, несет ответственность и за недостатки такого товара, возникшие после передачи его покупателю, если последний  докажет, что недостатки  возникли по причине отсутствия  у него информации о товаре.

Все  убытки, которые были причинены покупателю из-за нарушения его прав по договору купли-продажи, должны быть возмещены в полной сумме сверх неустойки, установленной законодательством  либо  договором. Причем, это не освобождает продавца от исполнения возложенных на него обязательств по договору розничной купли-продажи.

В статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».

Под убытками законодательство понимает «расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения по исковому заявлению наряду с другими убытками, убытки упущенной выгоды, в размере не меньшем, чем такие доходы».

Для возмещения убытков по договору купли-продажи покупателю, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, необходимо доказать:

  • существование факта нарушения прав;
  • наличие факта причинения убытков и их размера;
  • наличие причинно-следственной связи между фактом нарушения прав и нанесенными убытками.

Может показаться, что сложностей при доказывании факта причинения убытков по договору купли-продажи не возникает, однако судебная практика показывает, что в большей части случаев суды общей юрисдикции и арбитражные суды не удовлетворяют исковые требования о возмещении убытков из-за недоказанности как их размеров, так и самого причинения такого вида ущерба. И помочь здесь могут только опытные юристы.

Возмещение убытков по договору купли-продажи – одна из основных специализаций нашей компании. Этот вопрос очень обширный и требует глубоких юридических знаний. Если вам необходима помощь в составлении искового заявления о возмещении убытков, его подача в суд, дальнейшее представление интересов и ведение дела – наши адвокаты готовы предоставить вам свои услуги.

Обратитесь к нашим специалистам за бесплатной консультацией прямо сейчас!

Дополнительные материалы по теме: Возмещение убытков по договору купли-продажи